会员名: 稀 码: 类 别:    ★ 紫荆花圃 5楼 118平方 平装 有车库12平方 58.8万 可按揭(2013-11-20)   ★ 八建庄园4/6楼三室两厅平装120平方两证齐56.8万(2013-11-7)   ★ 运动场旁(2013-11-5)   ★ 潜山房产网-凤凰故里-4楼-潜山房产网(2013-6-24)   ★ 潜山房产网-出卖-富钰阁-2楼-潜山房产网(2013-6-24)     
  尾 页 关于我们 楼盘展现 新闻资讯 出卖信息 求购信息 出租信息 供租信息 房源公布 联络我们 客户留言  
  当前位置:潜山房产网 >>> 纠葛案例 >>> 资讯详情
衡宇已办过户手续 该买卖合同是不是有用
文章范例:纠葛案例 阅读次数:2006 到场工夫:2012-9-7 9:09:44 出处: 打印该页
[案情]:

  2004年4月20日,郭某取曾某签署了一份房屋买卖和谈,两边商定:郭某志愿将其所有的一套商品房,作价100000 元出卖给曾某,签署和谈之日曾某预支房款80000元,余款20000元于同年8月20日前郭某托付衡宇时一次性领取。郭某许诺正在9月20日之前辅佐曾某解决房产过户手续。和谈签署后,曾某按约付清了房款,郭某也托付了衡宇。后郭某忏悔,不想把屋子卖给曾某。2004年9月20日,曾某依约要求郭某解决衡宇过户手续遭郭某谢绝,郭某于同年9月10日诉至法院,以衡宇已解决房产过户手续要求法院判令曾某送还衡宇,并示意情愿退还房款本息。

  [不合]:对本案郭某取曾某签署的生意衡宇和谈是不是有用,合议庭存在以下不合看法:

  第一种看法以为:生意城市和有衡宇买卖双方须持衡宇所有权证、身份证明、房屋买卖和谈到衡宇所在地房产管理构造解决房屋产权调换注销,郭某取曾某固然房款两清,但已凭据《城市衡宇管理条例》第九条规定,解决房屋产权调换注销,该房屋买卖行动系无效的民事行为。为此,凭据《中华人民共和国民法通则》第五十八条第五项、第七项及国务院《城市私有衡宇管理条例》第九条之划定,郭某取曾某的房屋买卖和谈无效。

  第二种看法以为:郭某取曾某之间签署的房屋买卖和谈,是两边的实在认识示意,且已现实推行,该房生意和谈是有用和谈。根据《中华人民共和国民法通则》第五十五条 最高人民法院《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的看法》第五十六条之划定,郭某取曾某房屋买卖和谈有用。郭某应供应有效证件辅佐曾某解决房屋产权调换注销。

  [评析]:笔者赞许第二种看法。

  来由以下:本案郭某取曾某诉争的案件究竟清晰,核心是两边签署的生意衡宇和谈是不是有用。司法理论中常常存在一个误区,以为衡宇买卖合同行动是背法律行为,不解决衡宇调换过户手续违背了法律和行政划定,是无效民事行为。但这类熟悉是有失公允的。我国《城市私有衡宇管理条例》划定,生意衡宇两边应到房产管理部门停止房屋产权调换注销。该条例的划定表现了国度对不动产的监视和管理,但那其实不意味着已解决房屋产权调换手续的房屋买卖和谈即视为无效的民事行为。最高人民法院《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的看法》第五十六条规定:“买卖双方志愿并立有左券,买方托付了房款,并现实运用和管理了衡宇,又没有其他违法行为,只是生意手续不完善的,应以为生意干系有用,但应责令其补办房屋买卖手续”。今后,最高人民法院法发(1993)37号《天下民事审讯事情座谈会议纪要》划定:“审理房地产案件,应尊敬条约两边当事人的意义示意。只要两边当事人的商定不违背法律政策,不损伤国家利益,公共利益和别人好处,便应保护条约的效率”。

  本案中郭某取曾某之间的房屋买卖和谈表现了两边的实在意义示意,且已房款两清,郭某谢绝辅佐解决房屋产权调换手续,损害了曾某的合法权益。故本案应根据我国《民法通则》及相干司法解释,认定郭某取曾某的衡宇和谈有用。

关于我们   声誉天资   告白效劳   企业文化  服务范围   免责声明   联系方式   房源公布   客户留言
Copyright @   All Rights Reserved  征询QQ:1961548358@qq.com